SCUOLE MINIVOLLEY "PUNTOVOLLEY"

SCUOLE MINIVOLLEY "PUNTOVOLLEY".

Scuola Volley Settimo Milanese Visette

CORSI DI AVVIAMENTO ALLA PALLAVOLO

I corsi di avviamento sono rivolti alle ragazze e ai ragazzi che frequentano le scuole elementari, con l'obiettivo di avvicinarli ad uno sport pulito, divertente e formativo come la pallavolo. Sotto la guida dei nostri istruttori, le ragazze ed i ragazzi verranno accompagnati in un percorso di crescita tecnico e sportivo, dove l' apprendimento della pallavolo avverrà all'insegna del divertimento e dei valori fondativi dello sport, quali il rispetto reciproco, il confronto, la socializzazione. Per coltivare al meglio questo percorso, i corsi saranno divisi in due fasce, corrispondenti a I - II - III Elementare (Primo Volley) e IV e V Elementare Mini Volley). Nel Primo Volley verranno proposte principalmente attività psicomotorie propedeutiche alla pallavolo, attraverso giochi finalizzati allo sviluppo della coordinazione di base e della capacità di stare in gruppo. Nel Mini Volley si cominceranno ad apprendere più approfonditamente le tecniche specifiche della pallavolo. Lo staff, accuratamente selezionato, sarà composto da esperti di attività motoria ed istruttori qualificati Fipav.

INIZIO E DURATA

Tutti i corsi inizieranno nelle prime settimane di Settembre e termineranno nell'ultima settimana di Maggio (salvo indicazioni diverse delle singole scuole). I corsi sono curati da Istruttori ISEF o Allenatori Federali. È obbligatoria la presentazione del certificato medico al momento dell'iscrizione e delle prove gratuite.

CORSI PER BAMBINE/I DI 1A, 2A, 3A ELEMENTARE (2010-2008)

VISETTE VOLLEY

codice corso: V7–LU–01

Scuola Media "P. Sarpi" di Via Grandi 6 Settimo M.se – lunedì dalle h. 17,00 alle 18,30


codice corso: V7–MA–02

Scuola Elementare di Via Airaghi 3 Vighignolo – martedì dalle h. 17,00 alle 18,30


codice corso: V7–ME–03

Scuola Media "P. Sarpi" di Via Grandi 6 Settimo M.se – mercoledì dalle h. 17,00 alle 18,30


COME ISCRIVERSI : Mail info@visettevolley.com – Segreteria, Sig.ra Antonietta 3356980107

BAREGGIO VOLLEY

codice corso: BA–MA–01

NEW! Scuola di Via Matteotti 31 Bareggio – martedì dalle h. 17,00 alle 18,00


codice corso: BA–VE–02

NEW! Scuola di Via Matteotti 31 Bareggio – venerdì dalle h. 17,00 alle 18,00


COME ISCRIVERSI : Mail volleybareggio@libero.it – o Contattare Sig. Ravelli al 3403350287

POLISPORTIVA TREZZANO PALLAVOLO

codice corso: TRE–MA–01

NEW! Scuola "Gobetti", Via Morona, Trezzano Sul Naviglio – martedì dalle h. 16,30 alle 17,30


codice corso: TRE–GI–02

NEW! Spazio da definire, Trezzano Sul Naviglio – giovedì dalle 17:30 alle 18:30


COME ISCRIVERSI : Mail direttoresportivo@pallavolotrezzano.it – o Contattare Sig. Dario al 3490064737

AUDAX CORSICO

codice corso: AU–MA–01

NEW! Scuola di Via Salma, Corsico – martedì dalle h. 16,50 alle 17,50


codice corso: AU–VE–02

NEW! Scuola di Via Salma, Corsico – venerdì dalle h. 16,50 alle 17,50


codice corso: AU–LU–03

NEW! Scuola El.Copernico, Corsico – lunedì dalle h. 16,45 alle 17,45


codice corso: AU–GI–04

NEW! Scuola El.Copernico, Corsico – gioveddì dalle h. 16,45 alle 17,45


COME ISCRIVERSI : Mail volleyaudax@volleyaudax.com – o Contattare Sig. Gastaldello al 3382708844

SANTA RITA VOLLEY

codice corso: SRI–XX–01

NEW! Palazzetto, Via Santa Rita da Cascia 22, Milano – orari e giorni da definire


COME ISCRIVERSI : Mail galloevan0@gmail.com – o Contattare Sig. Angelo Gallo al 3387764180

POLISPORTIVA CORBETTA 2015

codice corso: CO–LU–01

NEW! Istituto S. Girolamo Emiliani (Palestra "A") Via Filippetti 5 Corbetta – lunedì dalle h. 16,45 alle 17,45


codice corso: CO–GI–02

NEW! Istituto S. Girolamo Emiliani (Palestra "B") Via Filippetti 5 Corbetta – giovedì dalle h. 16,45 alle 17,45


COME ISCRIVERSI : Mail albizurad@libero.it – Facebook: polisportivacorbetta2015asd – Telefono, Whtasapp, SMS 3246880225

CITTÀ DI OPERA ASD

codice corso: OP–MA–01

NEW! Scuola Media via Papa Giovanni XXIII, Opera – martedì dalle h. 17,00 alle 18,30


codice corso: OP–GI–02

NEW! Scuola Media via Papa Giovanni XXIII, Opera – giovedì dalle h. 17,00 alle 18,30


COME ISCRIVERSI : Mail info@pallavolopera.it – o Contattare la Segreteria 3388254975

CORSI PER BAMBINE/I DI 3A, 4A, 5A ELEMENTARE (2008-2006)

VISETTE VOLLEY

codice corso: V7–LU–04

Scuola Media "P. Sarpi" di Via Grandi 6 Settimo M.se – lunedì dalle h. 17,00 alle 18,30


codice corso: V7–MA–05

Scuola Elementare di Via Airaghi 3 Vighignolo – martedì dalle h. 17,00 alle 18,30


codice corso: V7–ME–06

Scuola Media "P. Sarpi" di Via Grandi 6 Settimo M.se – mercoledì dalle h. 17,00 alle 18,30


COME ISCRIVERSI : Mail info@visettevolley.com – Segreteria, Sig.ra Antonietta 3356980107

QUINTO VOLLEY

codice corso: QU–LU–01

NEW! Oratorio di Pero, Via Oratorio Pero – Lunedì dalle h. 17,00 alle 18,00


codice corso: QU–ME–02

NEW! Oratorio di Pero, Via Oratorio Pero – Mercoledì dalle h. 17,00 alle 18,00


COME ISCRIVERSI : Contattare Sig. Tomaino al 3470637555

BAREGGIO VOLLEY

codice corso: BA–MA–03

NEW! Scuola di Via Matteotti 31 Bareggio – martedì dalle h. 17,00 alle 18,00


codice corso: BA–VE–04

NEW! Scuola di Via Matteotti 31 Bareggio – venerdì dalle h. 17,00 alle 18,00


COME ISCRIVERSI : Mail volleybareggio@libero.it – o Contattare Sig. Ravelli al 3403350287

POLISPORTIVA TREZZANO PALLAVOLO

codice corso: TRE–ME–03

NEW! Scuola "Gobetti", Via Morona, Trezzano Sul Naviglio – mercoledì dalle h. 16,30 alle 17,30


codice corso: TRE–VE–04

NEW! Scuola "Gobetti", Via Morona, Trezzano Sul Naviglio – venerdì dalle h. 16,30 alle 17,30


COME ISCRIVERSI : Mail direttoresportivo@pallavolotrezzano.it – o Contattare Sig. Dario al 3490064737

AUDAX CORSICO

codice corso: AU–MA–05

NEW! Scuola di Via Salma, Corsico – martedì dalle h. 16,50 alle 17,50


codice corso: AU–VE–06

NEW! Scuola di Via Salma, Corsico – venerdì dalle h. 16,50 alle 17,50


codice corso: AU–LU–07

NEW! Scuola Campioni Mascherpa, Corsico – giovedì dalle h. 16,30 alle 18,30


COME ISCRIVERSI : Mail volleyaudax@volleyaudax.com – o Contattare Sig. Gastaldello al 3382708844

SANTA RITA VOLLEY

codice corso: SRI–XX–02

NEW! Palazzetto, Via Santa Rita da Cascia 22, Milano – orari e giorni da definire


COME ISCRIVERSI : Mail galloevan0@gmail.com – o Contattare Sig. Angelo Gallo al 3387764180

POLISPORTIVA CORBETTA 2015

codice corso: CO–LU–03

NEW! Istituto S. Girolamo Emiliani (Palestra "A") Via Filippetti 5 Corbetta – lunedì dalle h. 16,45 alle 17,45


codice corso: CO–GI–04

NEW! Istituto S. Girolamo Emiliani (Palestra "B") Via Filippetti 5 Corbetta – giovedì dalle h. 16,45 alle 17,45


COME ISCRIVERSI : Mail albizurad@libero.it – Facebook: polisportivacorbetta2015asd – Telefono 3246880225

CITTÀ DI OPERA ASD

codice corso: OP–LU–03

NEW! Scuola Media via Papa Giovanni XXIII, Opera – lunedì dalle h. 17,00 alle 18,30


codice corso: OP–ME–04

NEW! Scuola Media via Papa Giovanni XXIII, Opera – mercoledì dalle h. 17,00 alle 18,30


codice corso: OP–MA–05

NEW! Scuola Elementare via Dante, Opera – martedì dalle h. 17,00 alle 18,30


codice corso: OP–GI–06

NEW! Scuola Elementare via Dante, Opera – giovedì dalle h. 17,00 alle 18,30


COME ISCRIVERSI : Mail info@pallavolopera.it – o Contattare la Segreteria 3388254975