info@visettevolley.com

Albo d'oro.
I nostri risultati.

VISETTE VOLLEY.

Stagione 2017-2018

  • Under 14 Femm FIPAV Orago/Visette Vice Campione D'Italia
  • Under 14 Femm FIPAV Orago/Visette Campione Regionale Lombardia
  • Under 14 Femm FIPAV Orago/Visette Campione Provinciale Varese
  • Under 13 Femm FIPAV Visette/Orago Vice Campione Regionale Lombardia
  • Under 13 Femm FIPAV Visette/Orago Campione Interprovinciale Milano
  • Under 12 Femm FIPAV Visette/Orago Campione Interprovinciale Milano
  • Under 18 Femm FIPAV Visette 8^ classificata campionato Interprovinciale
  • Under 16 Femm FIPAV Visette 4^ classificata campionato Interprovinciale
  • Under 14 Femm FIPAV Visette Vice Campione Interprovinciale
  • Under 14 Femm FIPAV Visette Vincitrice Coppa Milano

Convocazioni Regionali: Bianca Orlandi e Camilla Aliata (2003) selezione regionale

Convocazioni Provinciali: Greta Arioli , Alice Bertinelli, Elisa Nicora (2004) e Sofia Fenzio (2005) selezione provinciale Milano.

Stagione 2016-2017

  • Under 14 Femm FIPAV Orago/Visette Campione D’Italia
  • Under 14 Femm FIPAV Orago/Visette Campione Regionale Lombardia
  • Under 14 Femm FIPAV Orago/Visette Campione Provinciale Varese
  • Under 13 Femm FIPAV Visette/Orago Campione Regionale Lombardia
  • Under 13 Femm FIPAV Visette/Orago Campione Interprovinciale Milano
  • Under 12 Femm FIPAV Visette/Orago Campione Interprovinciale Milano
  • Under 12 Femm PGS Visette Campione Provinciale Milano – Winter
  • Under 12 Femm PGS Visette Campione Regionale Lombardia – Winter
  • Under 12 Femm PGS Visette Campione Provinciale Milano – Spring
  • Under 16 Femm FIPAV Visette 5^ classificata campionato Interprovinciale e vincitrice Coppa Milano
  • Under 14 Femm FIPAV Visette 3^ classificata campionato Interprovinciale

Convocazioni Regionali: Ribechi Manuela (2004) selezione regionale

Convocazioni Provinciali: Ribechi Manuela (2004) , Bini Martina (2004) , Di Nunno Chiara (2004) , Fresia Eleonora (2004) selezione provinciale Milano.

Stagione 2015-2016

  • Under 14 Femm FIPAV Orago/Visette Campione D’Italia
  • Under 14 Femm FIPAV Orago/Visette Campione Regionale Lombardia
  • Under 14 Femm FIPAV Orago/Visette Campione Provinciale Varese
  • Under 13 Femm FIPAV Visette/Orago Campione Regionale Lombardia
  • Under 13 Femm FIPAV Visette/Orago Campione Provinciale Milano
  • Under 18 Femm FIPAV Visette Vice Campione Provinciale
  • Under 16 Femm FIPAV Visette 3^ classificata campionato Provinciale e vincitrice Coppa Milano
  • Under 14 Femm FIPAV Visette 3^ classificata campionato Provinciale e vincitrice Coppa Milano

Convocazioni Nazionali: BONVICINI Ilaria (97) – Club Italia – Serie A
Convocazioni Regionali: Giani Margherita (2001) selezione regionale
Convocazioni Provinciali: Aliata Camilla (2003) , Orlandi Bianca (2003) , Banfi Serena (2003) , Manella Cristina (2002) , Voce Martina (2002) selezione provinciale Milano.

Stagione 2014-2015

  • Under 14 Femm FIPAV Orago/Visette Vice Campione d'Italia
  • Under 14 Femm FIPAV Orago/Visette Campione Regionale Lombardia
  • Under 14 Femm FIPAV Orago/Visette Campione Provinciale Varese
  • Under 13 Femm FIPAV Visette/Orago Campione Regionale Lombardia
  • Under 13 Femm FIPAV Visette/Orago Campione Provinciale Milano
  • Under 18 Femm FIPAV Visette 4^ classificata campionato Provinciale

Convocazioni Nazionali: BONVICINI Ilaria (97) - Nazionale Juniores Mondiali 2015
Convocazioni Provinciali: PASQUINO Laura (2002) , GARAVAGLIA Arianna (2001) selezione provinciale Milano , BADALAMENTI Gaia (2002) selezione provinciale Varese

Stagione 2013-2014

  • Under 14 Femm FIPAV Orago/Visette Campione d'Italia
  • Under 14 Femm FIPAV Orago/Visette Campione Regionale Lombardia
  • Under 14 Femm FIPAV Orago/Visette Campione Provinciale Varese
  • Under 16 Femm FIPAV Visette 4^ classificata campionato Provinciale
  • Under 18 Femm FIPAV Visette ViceCampione Provinciale

Convocazioni Nazionali: BONVICINI Ilaria (97) - Stage selezione Juniores - Nazionale Juniores Europei 2014
Convocazioni Provinciali: CAMPI Miriam (2000) selezione provinciale Milano , COLOMBO Giulia (2000) selezione provinciale Varese

Stagione 2012-2013

  • Promozione in Serie C come squadra Under
  • Promozione in 1^ divisione come squadra Under
  • Under 14 Femm FIPAV Villa/Orago/Visette Campione d'Italia
  • Under 14 Femm FIPAV Villa/Orago/Visette Campione Regionale Lombardia
  • Under 14 Femm FIPAV Villa/Orago/Visette Campione Provinciale Varese
  • Under 14 Femm FIPAV Visette 3^ classificata campionato provinciale
  • Under 16 Femm FIPAV Visette 4^ classificata campionato provinciale
  • Under 18 Femm FIPAV Visette 6^ classificata campionato provinciale
  • COPPA MILANO Under 16 Femm FIPAV Visette 1^ classificata campionato provinciale

Convocazioni Nazionali: PARROCCHIALE Beatrice (95) - Mondiali 2013 - Nazionale Juniores , BONVICINI Ilaria (97) - Stage selezione - Nazionale Pre-Juniores
Convocazioni Regionali: DE MARCHI Laura (98) stage selezione regionale Lombardia
Convocazioni Provinciali: CAMPI Miriam (2000), ROSSI Eleonora (99) stage selezione provinciale Milano

Stagione 2011-2012

  • Under 14 Femm FIPAV Villa/Orago/Visette Campione d'Italia (Laura De Marchi premiata miglior alzatrice)
  • Under 14 Femm FIPAV Villa/Orago/Visette Campione Regionale Lombardia
  • Under 14 Femm FIPAV Villa/Orago/Visette Campione Provinciale Varese
  • Under 14 Femm FIPAV Visette 4^ classificata campionato provinciale
  • Under 16 Femm FIPAV Visette 3^ classificata campionato provinciale
  • Under 18 Femm FIPAV Visette 5^ classificata campionato provinciale
  • COPPA MILANO Under 14 Femm FIPAV Visette 1^ classificata campionato provinciale
  • COPPA MILANO Under 16 Femm FIPAV Visette 1^ classificata campionato provinciale

Convocazioni Nazionali: PARROCCHIALE Beatrice (95) - Stage preparazione Europei 2012 - Nazionale Juniores , DI MAULO Erika (97) - Stage selezione - Nazionale Pre-Juniores
DI MAULO Erika (97) convocata nella selezione regionale lombarda - Campionessa d'Italia Trofeo delle Regioni
AGAJ Enia (98) , DE MARCHI Laura (98) e TOSETTI Giorgia (98) convocate nella selezione provinciale milanese - Vicecampionesse Trofeo delle Provincie
MAGNI Lorenza (98) convocata nella selezione provinciale Varese - Campionessa Trofeo delle Provincie

Stagione 2010-2011

  • Under 13 Femm FIPAV 2^ classificata campionato provinciale
  • Under 14 Femm FIPAV 2^ classificata campionato provinciale
  • Under 16 Femm FIPAV 4^ classificata campionato provinciale
  • Under 18 Femm FIPAV 3^ classificata campionato provinciale
  • COPPA MILANO Under 14 Femm FIPAV 1^ classificata campionato provinciale
  • COPPA MILANO Under 16 Femm FIPAV 1^ classificata campionato provinciale

DIOUF Valentina ('93) convocata nella nazionale juniores vince il titolo mondiale di categoria
PARROCCHIALE Beatrice ('95) convocata come libero della nazionale pre-juniores al torneo 8 Nazioni e premiata come miglior libero
DI MAULO Erika (97) convocata nella selezione regionale lombarda
CUCCI Valentina (97) , BOCCHIOLA Alice (97) , DI MAULO Erika (97) , ARCAINI Sofia (97) e BONVICINI Ilaria (97) convocate nella selezione provinciale milanese


Stagione 2009-2010

  • Under 13 Femm FIPAV 1^ classificata campionato provinciale
  • Under 13 Femm FIPAV 2^ classificata campionato regionale
  • Under 14 Femm FIPAV 2^ classificata campionato provinciale
  • Under 14 Femm FIPAV 3^ classificata campionato regionale
  • Under 16 Femm FIPAV 2^ classificata campionato provinciale
  • Under 18 Femm FIPAV 3^ classificata campionato provinciale
  • COPPA MILANO Under 16 Femm FIPAV 1^ classificata campionato provinciale
chiudi